Gorny & Mosch Katalog Auktion 198

Page 171

Gorny&Mosch GM Giessener Münzhandlung

370

370 Bronzekanne mit plastischem Dekor. H 20,3cm. Griechisch, 2. Viertel 5. Jh. v. Chr. Kanne mit Kleeblattmündung. Der Henkel ist oben mit einem tropfenförmigen Ornament verziert, darunter folgen schräge Rippen sowie unten eine Attasche mit Palmette. Mit Röntgenaufnahme! Grüne Patina mit braunen Stellen, unteres Drittel ist restauriert, dabei kleine Kunstharzergänzungen. 1.200,— Vgl. Th. Weber, Bronzekannen (1983) Taf. X f. Bronze jug with decorated handle and an attachment with palmette. Greek, 2nd quarter 5th century B.C. Green patina with brown spots, lower third is restored. With X-ray photograph! 371 Bronzekanne mit plastischem Dekor. H 16,7cm. Griechisch, 2. Viertel 5. Jh. v. Chr. Kanne mit Kleeblattmündung. Der kannelierte Henkel endet unten in einer Attasche in Gestalt eines frontalen Kriegerkopfes, dessen Helm einen großen, quergestellten Helmbusch aufweist. Herrliche Henkelattasche der frühklassischen Zeit! Grüne Patina mit braunen Stellen, ungefähr ein Drittel des Corpus ist ergänzt. 1.200,— Bronze jug with decorated handle and an attachment in form of the head of a helmeted warrior. Greek, 2nd quarter 5th century B.C. Green patina with brown spots, about two thirds of the corpus are ancient. Beautiful piece of the Early Classical Period!

170

371

372 Große Marmorschale. Dm 30cm H 6cm. Römische Kaiserzeit, 1. - 4. Jh. n. Chr.(?). Flache Schale mit profiliertem Rand and Standring. Aus Fragmenten zusammengesetzt. 1.500,— Large shallow marble bowl. 1st - 4th century A.D.(?). Reassembled from fragments. 373 Bronzewaage. Balkenwaage, L 63,5cm, mit Inschrift und Skalierung, zwei Haken und doppelter Kette mit Aufhängung. Spätantik oder Byzanz. Schöne grüne Patina, intakt. 2.000,— Provenienz: Erworben auf dem Londoner Kunstmarkt 2000, danach Privatbesitz Brüssel bis 2011. Large Late Roman or Byzantine bronze balance. 374 Kyathos. L 25,5cm. 5. - 4. Jh. v. Chr. Napfähnliche Kelle mit langem Griff, der oben gebogen ist und in einem Schwanenkopf endet. Herrliche dunkelgrüne Patina, fein und präzise gearbeitetes Stück, intakt. 1.000,— Vgl.: Makedonen, die Griechen des Nordens. Ausstellung Landesmuseum Hannover (1994) Abb.278. Bronze kyathos, 5th - 4th century B.C. Detailed and precice workmanship, attractive dark green patina, intact.

Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.