• Login (enter your user name) and Password
    Please Login. You are NOT Logged in.

    Quick Search:

  • To see new sales and other StampAuctionNetwork news in your Facebook newsfeed then Like us on Facebook!

Login to Use StampAuctionNetwork.
New Member? Click "Register".

StampAuctionNetwork Extended Features

StampAuctionNetwork Channels

You are not logged in. Please Login so that we can determine your registration status with this firm. If you have never registered, please register by pressing the [Quick Signup (New to StampAuctionNetwork)] button. Then Login.

Quick Navigation by Category
Brit. Colonies (3151)   |  Europe (2520)   |  French Colonies (21)   |  Germany (379)   |  Motive (1)   |  Overseas (1063)   |  Picture cards (1)   |  Switzerland (961)   |  Worldwide (68)   |  Zeppelin (10)   |

logo

Europe continued...

Austria continued...
Lot Symbol Lot Description CV or Estimate
2832 image1850/64: Auswahl 18 Briefstücke und neun Briefe, vorab mit Werten der ersten Ausgabe mit Entwertungen aus den österreichischen Kronländern, dabei Kärnten "Paternion in Kärnten" in Blau auf Briefstück; Niederösterreich Langstp. GERAS, Zieroval- und Zierstp. HOLLABRUNN mehrfach, auch auf drei Briefen, Zweikreisstp. "MÜHLBACH N. Ö." und TRAUTMANNSDORF in Schwarz & Blau, Ovalstp. SCHREMS (Müller 2565 = 120 Punkte), Einkreiser "WAIDHOFEN a/d YBBS" auf Lokalbrief; Oberösterreich Zweikreiser VORCHDORF auf 1863 10 Kr. blau gez. 14 in Kombination mit 1864 5 Kr. rosa gez. 9½; Steiermark zweizeiliger Langstp. "ST. PETER"; Tirol Schreibschriftstp. Riva, zweizeiliger Langstp. VINTEL und Tiroler Doppelkreis ZIRL; Wien & Vorstädte roter Einkreiser auf 2 Kr. schwarz sowie rote Einschreibestp. rund oder oval auf zwei Briefstücken und zwei Briefen, gefasster WIEN auf frühem Postvereinsbrief nach Cottbus, perfekter Fahnenstp. HIETZING in Blau auf portobefreitem Faltbrief ex offo, rücks. Fahnenstp. HÜTTELDORF in Schwarz, Fahnenstp. INZERSDORF auf Lokalbrief und stummer Dreiring-Stempel '1' von Wien (Müller 3214u = 450 Punkte + 100%). Schöne Zusammenstellung aus der Sammlung Waldviertel, drei Befunde und drei Atteste Ferchenbauer resp. Matl. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

image

image

image

SOLD for CHF950.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2833 image1850-64: UNGARN, schönes und vielfältiges Lot über 100 Briefstücke ab der 1. Ausgabe (Hauptwert) mit sauberen Stempeln der ungarischen Reichshälfte. (Image 1) (Image 2)

image

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2834 image1850/64: Auswahl 27 Briefstücke und zwei Briefe, dabei neun Briefstücke und ein Brief, die Freimarken der ersten bis fünften Ausgabe entw. mit doppelt gefassten dekorativen Datumsstempeln, elf Briefstücke und ein Brief mit zweizeiligen Langstp. "KK FAHRENDES POSTAMT No. X", sieben Briefstücke mit Entwertungen durch seltene, vorab nicht lokalisierbare Reko-Stempel und Verwendung einer 3 Kr. dunkelrot auf Brief in Padova, Lombardo-Veneto. Weiterhin Zeitungsmarke 1858 (1,05 Kr.) blau entw. mit ovalem Stempel einer Zeitungsexpedition auf kompletter Zeitung sowie Lombardo-Veneto 10 c. schwarz, zwei Einzelwerte auf Hand- resp. Maschinenpapier. Schöne Zusammenstellung aus der Sammlung Waldviertel, drei Befunde und vier Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

image

image

image

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2835 image1850/1867: Ausgaben 1850-67 lot aus Albumblatt mit 19 Stücken (überwiegend Briefstücke, teils mit 2 Marken) mit überwiegend prägnanten Stempeln; 2 Steckkarten mit 23 Stücken, u.a. dabei Stempeln wie "KK FAHRENDES POSTAMT.." oder sonst attraktiven Stempeln und einer Sammlung auf 9 Blättern mit 98 Stempelbesonderheiten der Ausgabe 1867 wie blaue Stempel, Bahn- und Schiffspost- sowie Einschreibe-Stempel.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

image

image

image

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2836 image1850-67ca.: Sammlung Abstempelungen auf Blättern, zumeist Briefstücke (ca. 500), auch teils in Einheiten oder mit mehreren Marken auf einem Briefstück und 120 Briefe, in guter Erhaltung und mit attraktiven z.T. besseren Abschlägen.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

image

image

image

SOLD for CHF10,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2837 image1850-67: Nettes lot "K.K. FAHRENDES POSTAMT..." oder "POSTAMBULANCE" auf einem Dreierstreifen, 7 Briefstücken und 7 Briefen.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

image

image

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2838 image1850-73: KROATIEN/SLAWONIEN: Prächtige (Rest)-Sammlung auf Blättern vorab österreichische Ausgaben, wenige ungarischen Postverwaltung - insgesamt 75 Marken, Briefstücke (auch Einheiten nur als "1" gezählt), ca. 50 Belege ab Vorphila mit naturgemäss viel Fiume, aber auch andere Orte wie BUCCARI, CARLOBAGO, PORTO RE, ZENGG usw.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37)

image

image

image

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2839 image1850/1959: Gehaltvolle Sammlung ab 1. Ausgabe (hier nur Neudrucke), 1856-1907ca. praktisch nur gestempelt mit einigen besseren. Ab 1908 fast nur ungebraucht mit einigen postfrische Ausgaben, wobei Freimarken 1908 und Regierungsjubiläum 1910 mehrheitlich postfrisch, vorhanden auch Rotary, Katholikentag, beide Wipamarken, Maler und Dichter, 10 Schilling-Dollfuss. Nachkriegsjahre in den Hauptnummern komplett, gesammelt im Falzlosvordruckalbum. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

image

image

image

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2840 image1851-61: Lot mit 35 Merkur blau, der 0.06 Kr. Wertstufe, darunter 2 Paare und 1 Dreierstreifen; 8 Werte der Zeitungsmarkenausgabe blau und 3 Stück grau/lhelllila sowie 2 Marken der Zeitungsstempelmarken 1861, wohl zumeist in Lombardei-Venetien verwendet. Katalogwert für billigste Farbe und Type, Ferchenbauer um ca. € 15'800.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

image

image

image

SOLD for CHF3,600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2841 image1853-90: Recht reichhaltige schöne, variantenreiche gestempelte Rest-Sammlung von ca. 130 Zeitungsstempelmarken mit vielen Briefstücken und 8 Zeitungen; dazu noch loses Material - 22 einzelne Marken und Briefstücke und 8 Zeitungen bzw grössere Zeitungsteil. Viele Stücke mit Altsignaturen. U.a dabei 2 Kreuzer Marke mit Gruppenabstand (Ferchenbauer € 1500).rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Proverarn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

image

image

image

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2842 image1858-59: Sammlung mit über 400 Werten und 25 Briefen der Ausgabe 1858-59 in beidenrnTypen. Es sind jeweils die Werte zu 5 Kr., 10 Kr. und 15 Kr. nach Typen und Farben gesammelt.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Proverarn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

image

image

image

SOLD for CHF850.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2843 image1858-64: Collection of which the most important part are the stamps from the issue 1858, both types, most denominations are represented generously. In a stockbook and some stock book pages, with clean cancels, mixed frankings on pieces and cancellations. High catalogue value, there is also few material of the issue 1861 and 1863/64, the latter with cancellations of the Levant.rnProvenance: Ing. Pietro Provera.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

image

image

image

Get Market Data for [Austria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2844 image1858-1900ca.: Schöner Posten vor Jahrzehnten erworbener Autkionslose, zumeist Abstempelungen ab Ausgabe 1858 - und vor allem diese und bis Ausgabe 1864 und noch wenige Stücke der Ausgaben danach. Viele bessere und ausgesuchte Stempel meist auf Briefstück, ca. 240 Stücke (Einheiten und mehrere Marken auf gleichem Briefstück = 1), und über 110 Briefe. Einige Briefe lose, weil von Loskarte abgefallen.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

image

image

image

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2845 image1861-63: Schönes Lot Kuvertausschnitte als Freimarken gebraucht, dabei drei Briefe: 10 Kreuzer auf Brief von Steyr mit Attest Matl; 5 Kreuzer 1863 auf kleinem Umschlag mit Vermerk "ungültig" und taxiert; 5 Soldi 1861 auf Brief von SCHIO n. Vendig, doppelt sign. A. Bolaffi und E. Diena. Ausschnitte: 25 Kreuzer einzeln gest. "LESINA"; Marke 10 Kr. + Ausschnitt 25 gestempelt "GROSSSCHENK", Attest Alberto Diena; Marke 10 Kr + Ausschnitt 35 Kreuzer, gest. "RECOMMANDIRT TRIEST 3/11 1863", signiert Ferchenbauer sowie von Lombardei-Venetien 5 Soldi 1861 und 10 Soldi 1863 je auf Briefstück. Ferchenbauer € 17'450. Dazu 31 Umschläge, bis auf einen alle ungebraucht, vielfach wohl Neudrucke.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

image

image

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2846 image1866-1900ca.: Rest- und Teilsammlungen zumeist ungebraucht mit Falz Neudrucke und Telegraphenmarken ca. 250 Stück. Eine weitere schön aufgezogene, prächtige Sammlung, ebenfalls ca. 250 Stück an Donaudampfschifffahrtsgesellschaft Neudrucken und Souvenirmarken. Alles schön auf Blättern aufgezogen.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Proverarn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

image

image

image

SOLD for CHF10,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2847 image1883-1953: HÄNDLERLOT, bessere Frei- und Flugpostmarken einzeln und in Blocks (mit u.a. Landschaften!), unkomplett, aber mit vielen guten Werten sowie Zuschlagsserien, diese jedoch jeweils komplett. Etwas an Sondermarken aus der Nachkriegszeit auch vorhanden, allerdings liegt der Hauptwert in den Ausgaben 1922-37. Recht kompakt auf Steckkarten gesteckt, einige Falzmarken nicht gerechnet, sehr schöner Posten. Mi ca. € 15'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

image

image

SOLD for CHF950.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2848 image1918-69: Weitgehend komplette Sammlung ungebraucht in zwei Einsteckbüchern. LEIDER ist Feuchtigkeit von unten eingedrungen. Im ersten Band (1918-46) sind jeweils die beiden unteren Streifen betroffen, oftmals waren die guten Ausgaben aber oberhalb eingereiht, so, dass kein Schaden entstand; beispielsweise sind beide Wipa-Marken, 10 Schilling-Dollfuss und Blitz/Maske-Paar tadellos postfrisch. Der Wipa-Block hat im unteren linken Rand einen Feuchtfleck (Marken postfrisch), bei den Renner-Blocks sind der 1 und der 5 Schilling-Bogen betroffen (noch 6 komplette postfrische Sätze gewinnbar). Bis ca. 1932 mit Falz und danach (wenn nicht klebend) überwiegend postfrisch. Der 2. Band 1946-69 ist schlimmer betroffen, es lassen sich aber noch gute Werte entnehmen, der günstige Startpreis wurde auf dem 1. Band basierend festgelegt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

image

image

image

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2849 image1928/37: Lot Hunderte postfrische Marken, in kompletten guten Serien, mehrfach vorhanden, teils auch in Einheiten, dabei 1928 10 Jahre Republik (27), 1929 Freimarken (8), 1930 Lungenheilanstalt Kärnten (15), 1931 Rotary (19), 1931 Dichter (22), 1932 Freimarken (7), 1932 Maler (9), 1933 FIS-Wettkämpfe (7), 1933 WIPA auf Faserpapier (7), 1933 Katholikentag (7), 1934 Baumeister (12), 1935 Heerführer (9), Flugzeug über Landschaften (12), 1936 FIS-Wettkämpfe (23) und 1936 Dollfuss (9). Eine aussergewöhnliche und hochwertige Zusammenstellung, einige italienische Atteste Mi = € 79'860 following the consignor. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

image

image

image

CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2850 image1945/74c: Lot hunderter postfr. Marken, die Ausgaben in kompletten Sätzen und meist mehrfach, dabei I. Wiener Aushilfsausgabe, nicht herausgegebener Wert zu 3 Pf., III. Wiener Aushilfsausgabe, nicht herausgebene Mark-Werte, Grazer Aushilfsausgabe, Mark-Werte, Renner geschnitten, 1948 Trachten, 1950 Kärnten, Vögel, 1951 Wiederaufbau, 1955 Unabhängigkeit und 1974 nicht verausgabter Wert zum XI. Europäischen Gemeindetag. Ein interessantes Los mit hohem Katalogwert Mi = € 26'852 nach Angaben des Einlieferers. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

image

image

image

CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2851 image1774/1914c: Red Album with Vienna Postal History (50+ covers/cards) with 1774 printed notice regarding abuse of Post Office officials due to late arrival of mail, range of pre-stamp entires including registered usages, useful range of 1864 Arms issue covers with 2 kr. yellow single franking, range of 25 kr. frankings to London, 1888 Newspaper with 1877 1 kr. blue cancelled at Ottakring etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

image

image

image

CLOSED
Closing..Nov-29, 11:59 PM

Previous Page, Next Page or Return to Table of Contents

StampAuctionCentral and StampAuctionNetwork are
Copyright © 1994-2022 Droege Computing Services, Inc.
All Rights Reserved.
Mailing Address: 20 West Colony Place
Suite 120, Durham NC 27705
Back to Top of Page