Louis XVI-Kommode, um 1800
Nadelholzkorpus, Kirsche furniert, lineare und feldförmige Marketerie mit Eckrosetten in Ahorn und Nuss, filetierte Füllungen, Plattenrand und Sockel ornamental marketiert, drei durchgehende Laden, Stempelfüße, ca. 94 x 129,5 x 61,5 cm, teils originale Gelbmetallbeschläge, die Griffe in Form von Bienenstöcken reliefiert, ergänzte Schlösser, 1 Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
+43-662-871671-49
rafael.speyer@dorotheum.at
18.01.2024 - 15:08
EUR 1,500.-
Louis XVI-Kommode, um 1800
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
+43-662-871671-49
rafael.speyer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at +43 662 871671 22 |
Auction: | Furniture and interior |
Auction type: | Online auction |
Date: | 18.01.2024 - 15:08 |
Location: | Salzburg |
Exhibition: | Online |