44. Auktion: Kunst. Antiquitäten. Varia – 12. August 2023: Auktionskatalog

Nächste Artikel
Uhren
Antike Kaminuhr um 1900/20, aufwändig gestaltetes, in Marmoroptik bemaltes Holzgehäuse mit seitlichen Kupferbeschlägen, auf Löwentatzen ruhend. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk. Ca. 28 x 40 x 17 cm. Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 5800
Ausruf € 120

Artikelseite ansehen
Antike Kaminuhr, Frankreich oder Belgien, um 1900/20, aufwändig gestaltetes Marmorgehäuse, ca. 30 x 20 x14 cm; ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke, Ziffernblatt mit römischen Zahlen; schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 5801
Ausruf € 60
Zuschlag € 65

Artikelseite ansehen
Kaminuhr, Historismus - "The Greenwich Clock" - aufwändig mit "Dachschindeln" und Türmchenabschlüssen gestaltetes Nussbaumgehäuse; ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Tonfeder; um 1900; Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, optisch schöner Patina-Erhalt. Höhe ca. 44 cm.

Artikel-Nr. 5802
Ausruf € 100

Artikelseite ansehen
Antiker, silberbeschlagener Tischbilderrahmen mit eingesetzter großer Taschenuhr, 925er Sterlingsilber mit Hammerschlagdekor. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk. Durchmesser der Uhr ca. 6,8 cm, Höhe des Rahmens ca. 5,5 cm. Alters- und nutzungsbedingter Erhalt, stellenweise gedellt, Fehlstellen, eisernes Uhrengehäuse mit Korrosionsspuren.

Artikel-Nr. 5803
Ausruf € 60
Zuschlag € 95

Artikelseite ansehen
3teilige Wetterstation mit 2 Schiffsbordwanduhren und einer Wetterstation; auf massiver, heller Eichenholztafel montiert. Verschiedene Alter, Größen, Hersteller, Zustand und Funktionen ( ungeprüft). Max Außenmaß ca. 60 x 25 cm.

Artikel-Nr. 5804
Ausruf € 190

Artikelseite ansehen
Antike, britische "Act of Parliament" - Wanduhr des 19. Jhdts., mehrteiliges Mahagonigehäuse mit Messingbandintarsia. Das Ziffernblatt bez.: "R. MARSHALL near Skotley Bridge" - (hierbei dürfte es sich wohl um Richard Marshall Junior handeln). Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Kettenaufzügen, Schlag auf oben liegender Glocke, schweres Messingpendel; Aufzugskurbel und 1 Gehäuseseitenleiste lose beiliegend. Geringe Schäden, Fehlstellen, warme Patina. Höhe ca. 71 cm.

Artikel-Nr. 5805
Ausruf € 380

Artikelseite ansehen
14teiliges Konvolut verschiedener Uhrenteile und Aufzugsschlüssel (4x Großuhren- und 8 x Taschenuhrenschlüssel). Verschiedene Alter, Größen, Materialien und Erhalt.

Artikel-Nr. 5806
Ausruf € 30
Zuschlag € 40

Artikelseite ansehen
Antike, offene Herrentaschenuhr, 19. Jhdt., ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk, Ziffernblatt mit Schadstelle bei der "9", Durchmesser ca. 55 mm. Gewölbtes Glas zu ersetzen, Staubdeckel mit Dedikationsgravur.

Artikel-Nr. 5807
Ausruf € 80
Zuschlag € 210

Artikelseite ansehen
Antiker, silberbeschlagener Tischbilderrahmen/Taschenuhrenständer mit sehr großer, eingesetzter Taschenuhr (Gehäusedurchmesser ca. 68 mm, geschwärztes Eisengehäuse, ungeprüftes, mechanische Uhrwerk). Figürlich gestalteter 925er Sterlingsilber-Beschlag mit alters- und nutzungsbedingten Erhaltungsmängeln. Ca. 12,5 x 10,5 cm.

Artikel-Nr. 5808
Ausruf € 75

Artikelseite ansehen
"WARMINK" - Bodenstanduhr auf hölzernem Sockel, Nussbaumgehäuse, teilweise mit ausgesuchtem Nussbaumwurzelholz und aufwändigem Messingbeschlagwerk. Gestaltetes Gehäuse, Ziffernblatt mit römischen Zahlen, "Mondphase" und arabischer Minuterie, das verglaste Türchen von ebonisierten Halbsäulen flankiert, Messingpendel und Gewichte, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk, Mitte 20. Jhdt. Schöner, liebevoll gepflegter Erhalt. Höhe ü. A. ca. 184 cm.

Artikel-Nr. 5809
Ausruf € 170

Artikelseite ansehen
Großer, antiker Einzeiger-Vorderzappler, ornamental gestaltete Messingblechziffernblatt - Umrahmung, hinter geschraubtes Eisengehäuse mit ungeprüftem, mechanischem Uhrwerk mit Schlag auf oben liegender Glocke. Gewichte fehlend, aus der Sammlung des Clemens Geislhöringer (Börßum), wohl 18. Jhdt.; ca. 48 x 37 cm.

Artikel-Nr. 5810
Ausruf € 300
Zuschlag € 630

Artikelseite ansehen
Antike Einzeiger - Vorderzappler - Wanduhr mit insgesamt 4 Gewichten (!) aus der Uhrensammlung des Clemens Geislhöringer (Börßum) stammend; mit biblischer Szenerie bemaltes Ziffernblatt aus Eisen, hintergebautes, eisernes Uhrwerk, wohl 18. Jhdt. oder älter. Ungeprüftes Uhrwerk mit Schlag auf oben liegender Glocke; teils stärkere Erhaltungsmängel, Fassungsverluste, Rost, Ziffernblatt mit uneindeutigen Bohrlöchern zwischen 5 und 7 sowie 11 bis 1 Uhr. Höhe ca. 37 cm, Durchmesser Ziffernblatt ca. 29 cm. Ergänzungen.

Artikel-Nr. 5811
Ausruf € 400
Zuschlag € 850

Artikelseite ansehen
Antike Vorderzappler - Schilder - Wanduhr mit Holzräder - Werk aus der Privatsammlung des Clemens Geislhöringer (Börßum). Gefasstes/handbemaltes Ziffernblatt mit 2 nachgearbeiteten Holzzeigern, das Uhrwerk mit hölzernen Zahnrädern und Bauteilen, Schlag auf oben liegende Glocken, wohl 17. oder 18. Jhdt., ungeprüft. Max. Höhe ca. 41 cm. Steinernes Gewicht.

Artikel-Nr. 5812
Ausruf € 500
Zuschlag € 2600

Artikelseite ansehen
3teiliges Konvolut verschiedener "Vorderzappler" - Wanduhren, teilweise unvollständig/verändert. Verschiedene Alter, Größen, Wertigkeit, Materialien, Vollständigkeit und Erhalt.

Artikel-Nr. 5813
Ausruf € 100
Zuschlag € 400

Artikelseite ansehen
Antike Bilderuhr/Wanduhr um 1800/20, Kirschbaum - Holzrahmen mit ebonisiertem Vasenabschluss, die dem Betrachter zugewandte Leinwand mit aufgemaltem Ziffernblatt über Kreuzigungsszene, wandseitig ebenfalls biblische Szenerie, unsignierte Malerei. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk in der "Vase" versteckt, diese u. a. bez.: "London - 1745", unfachmännisch befestigte, unfixierte Zeiger, Vasendeckel liegt lose auf. Max. Außenmaß ca. 45 x 28 cm. Selten.

Artikel-Nr. 5814
Ausruf € 300
Zuschlag € 1000

Artikelseite ansehen
3teiliges Konvolut verschiedener antiker Schilderwanduhren des 19. Jhdts.,ungeprüft, Pendel und Gewichte fehlend, die Ziffernblätter mit einer Höhe von ca. 21,5 bis ca. 39,5 cm. Verschieden schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 5815
Ausruf € 100

Artikelseite ansehen
Seltene "METZGERUHR" - Süddeutschland, 18. Jhdt., das hölzerne Schild mit leicht vorgewölbtem Ziffernblattkranz, oberhalb der 12 offenes Fach mit einem Metzger mit Axt; zur vollen Stunde dem Kalb den "Kopf abschlagend" (ungeprüft), Fassung wohl übergangen/erneuert. Schild ca. 45,5 x 29 cm, Pendel und Gewichte fehlend.

Artikel-Nr. 5816
Ausruf € 300
Zuschlag € 2900

Artikelseite ansehen
Außergewöhnliche süddeutsche/alpenländische Einzeiger - Wanduhr auf ergänztem Uhrenbock, "Marriage" unbekannten Alters, ergänzt/verändert, nicht ganz vollständig; ungeprüftes, "hölzernes Uhrwerk" (!), 19. Jhdt. oder früher. Länge ü. A. ca. 54 cm , (inklusive hölzerner Figur) ca. 82 cm.

Artikel-Nr. 5817
Ausruf € 80
Zuschlag € 2700

Artikelseite ansehen
2 verschiedene antike Schilder - Wanduhren des 19. Jhdts., mit bemalten Weißporzellan - Ziffernblättern. 1 x Höhe ca. 12,5 cm (Gewichte fehlen, untere linke Ecke bestoßen) und 1 x Höhe ca. 21,5 cm (Gewichte und Pendel beigegeben), beide Uhren ungeprüft. Beide mit Schlag auf oben liegender Glocke.

Artikel-Nr. 5818
Ausruf € 120
Zuschlag € 290

Artikelseite ansehen
Große, antike, friesische Wanduhr des 18./19. Jhdts., mittelbraunes, mehrteiliges Eichenholzgehäuse, kunstvoll bemaltes Ziffernblatt, die Pendelrückwand mit handgemalter biblischer Szenerie. Die verglaste Tür von Halbsäulen flankiert; 3 verschiedene Gewichte und Langpendel mit loser Pendelleiste. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf übereinander angeordneten Glocken, das Zierelement der Pendelkastenverglasung lose beiliegend, seitliche Verglasung defekt/verlustig. Etwas zu überholen. Länge ü. A. ca. 117 cm.

Artikel-Nr. 5819
Ausruf € 180
Zuschlag € 180

Artikelseite ansehen
16teiliges Konvolut verschiedener Uhren, Uhrenteile und Varia- Objekte, 18. - 20. Jhdt. Verschiedene Alter, Größen, Materialien, Vollständigkeit und Erhalt.

Artikel-Nr. 5820
Ausruf € 80
Zuschlag € 160

Artikelseite ansehen
Seltene hölzerne "Säulchen - Sonnenuhr" des WILHELM BURUCKER (1728 - Nürnberg - 1801), Nürnberg, wohl nach 1741. Höhe ca. 14,5 cm. Mehrteilige Fertigung, der abschraubbare Boden mit Kompass, einem herausnehmbaren Röhrchen mit 2 eingeklebten gläsernen Linsen (?); der gedrechselte obere Abschluss mit herausziehbarer Kuppel und verstellbarem Zeiger. Spannender, nicht alltäglicher Zeitmesser aus der Sammlung des Clemens Geislhöringer (Börßum). Erhaltungsmängel, Fehlstellen, Schäden.

Artikel-Nr. 5821
Ausruf € 700
Zuschlag € 700

Artikelseite ansehen
TAG HEUER "FORMULAR 1" - Herrenarmbanduhr, Quarz, Stahl, originale Kartonage, Ref. Nr. WAU 1114. BA 0858. 3 Ersatzkettenglieder lose beiliegend. Gehäusedurchmesser ca. 42 mm. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5822
Ausruf € 600

Artikelseite ansehen
LOCMAN "MARE" - Titanium Herrenarmbanduhr, Datum auf der 3, Quarz, ungeprüft, getragener Erhalt. Gehäusedurchmesser ca. 50 mm.

Artikel-Nr. 5823
Ausruf € 80

Artikelseite ansehen
9teiliges Konvolut alter und antiker Taschenuhren, teilweise Silber, bestehend aus: 4 Taschenuhren (Durchmesser von ca. 36 mm bis ca. 60 mm) und 5 Taschenuhrenschlüsseln. Verschiedene Alter, Größen, Herkunft und Erhalt. Alle ungeprüft.

Artikel-Nr. 5824
Ausruf € 100

Artikelseite ansehen