BANKSY (after) "Because I'm Worthless" Offset-Lithografie, Blattgröße 50 x 70 cm, unten rechts im Druck signiert, unten rechts mit Bleistift nummeriert, limitierte Auflage 21/150, Prägestempel, Baumwollpapier.
„Weil ich wertlos bin“ stellt eine Ratte dar, die wie ein Mensch auf zwei Beinen steht und ein Plakat mit der Aufschrift „Weil ich wertlos bin“ in leuchtend roter oder rosafarbener Schrift hochhält.
Die Ratte, die eine Halskette mit einem Peace-Zeichen trägt, ist scheinbar in eine Form des sozialen Protests sowie eine Warnung vor einer noch bevorstehenden Gefahr verwickelt. Die Gewalt der Botschaft wird durch das Friedenszeichen um den Hals der Ratte in einer komplexen Doppeldeutigkeit kontrastiert, die für Banksys Werk charakteristisch ist. Das Schild mit leuchtend roten Farbspritzern erinnert den Betrachter unweigerlich an Blut. „Weil ich wertlos bin“ ist auch eine klare Anspielung auf den L'Oreal-Slogan „Weil ich es wert bin“.
Rahmen ca. 74 x 53. Gedruckte Unterschrift.
Keine Anmerkungen.
Haben Sie etwas Ähnliches zu verkaufen? Lassen Sie Ihr Objekt kostenlos schätzen!
Keine Anmerkungen.