Ida Schwetz-Lehmann, Mädchen mit einer Puppe, mit ihrem Hund "schimpfend" auf einem Sockel, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1920
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; leicht bestoßen, kleine Glasurunebenheiten; am Rand des Sockels bezeichnet, rückseitig geprägt Modellnummer 4157, Nummer 20 und 3, Unterseite mit gemaltem Werkstattsignet (GS 5), geprägt Marke Sculpture (GS 13), geritzt M, gemalt XXIV und 1914 sowie Zeichen; H. 25,1 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
+43-1-515 60-383
magda.pfabigan@dorotheum.at
06.05.2021 - 15:33
- Realized price: **
EUR 220.-
EUR 150.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
+43-1-515 60-383
magda.pfabigan@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Auction type: | Online auction |
Date: | 06.05.2021 - 15:33 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | Online |
** Purchase price excl. charges and taxes