Büchse, OEWG - Steyr, Mod.: österreichischer Karabiner M1873/77 System Werndl, Kal.: 11 mm,
[Saleroom Notice]Nr.: 3368, Lauflänge: 566 mm, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, die Schloßplatte beschriftet mit '882', in der Schaftkappe der Truppenstempel: '14. T. D. 2854' - vermutlich k. k. Trainbataillon Nr. 14 errichtet: 1910 - XIV. Korps Ergänzungsbezirk: XIV. Korps Garnison: Innsbruck (Viaduktstrasse) 3 Eskadronen in Linz Kommandant: Major Franz Patzak, gebraucht, guter bis gebrauchter Erhaltungszustand, die Stahlteile fleckig und im Mündungsbereich mit Flugrost, der Lauf innen leider mit Rost, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Schaft neu abgezogen, Riemenbügel beim Abzugsbügel fehlt, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Kal. 11,36 mm R
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
15.09.2023 - 13:36
- Realized price: **
EUR 715.-
EUR 140.-
Kal. 11,36 mm R
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auction: | Sporting & Vintage Guns |
Auction type: | Online auction |
Date: | 15.09.2023 - 13:36 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 08.09. - 15.09.2023 |
** Purchase price excl. charges and taxes