Los: 5

Figurengruppe: Allegorie des Herbstes

Clodion, eigentlich Claude Michel, 1738-1814, französischer Bildhauer, Frankreich, ausgehendes 18. Jh. Terrakotta, Oberfläche in verschiedenen Brauntönen. Auf einem Grassockel ruhender Geißbock, auf dem die drei Bacchanten herumtollen. Am Grassockel sign. H. ca. 37 cm.

Zuschlag: 800 €

575 - Herbstauktion 2023
14. Oktober 2023 um 10:00