Voranzeige - Schuler Auktionen
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
SCHULER<br />
AUKTIONEN<br />
<strong>Voranzeige</strong><br />
Martin Schongauer, Werkstatt, «Christus am Ölberg» und «Geisselung Christi», um 1480,<br />
Öl auf Holz, je 93,5 x 71,5<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Ausstellung: Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Spätmittelalter am Oberrhein, Maler und Werkstätten<br />
1450 –1525, 29. 9. 2001 bis 3. 2. 2002, Nr. 84, m. Abb. im Ausstellungs-Katalog.<br />
109. Kunst- und Antiquitätenauktion<br />
16. bis 20. Juni 2008
Seite 2<br />
Jan Brueghel d. J., Umkreis, Öl auf Kupfer, 43 x 33<br />
Jan Hendrik van Grootvelt, Öl auf Holz, 47 x 60<br />
Ausstellung<br />
Samstag, 7. bis Dienstag, 10. Juni 2008<br />
Samstag und Sonntag von 10.30 bis 18.00 Uhr, Montag und Dienstag von 10.30 bis 19.00 Uhr<br />
William Powell Frith, um 1830,<br />
Öl auf Holz, 28 x 13<br />
Alfred Jacomin, Öl auf Holz, 65,5 x 53 Johann Stroebel, Öl auf Holz, 27 x 40<br />
Eugène Boudin, 1889, Öl auf Leinwand, 47 x 66<br />
Johann Jakob Ulrich II., Öl auf Leinwand, 1846, 59 x 79
Seite 3<br />
Jacob Marrel, Gouache auf Pergament,<br />
20 x 15<br />
Jacob Marrel, Aquarell und Gouache,<br />
31,7 x 20,8<br />
Hugo Schaper, Öl auf Leinwand, 50,5 x 40,5<br />
Auktion<br />
Montag, 16. bis Freitag, 20. Juni 2008<br />
Heinrich Zügel, Öl auf Leinwand, 105 x 166<br />
Julius Junghanns, Öl auf Leinwand, 105 x 160<br />
Salomon Corrodi, Capri von der Marina Grande her, 1869,<br />
Aquarell, 25,8 x 40<br />
Willem van Deventer, Öl auf Holz, 40,5 x 62
Seite 4<br />
Wilfrid Moser, Öl auf Karton, 1952,<br />
64,5 x 45,5<br />
René Auberjonois, Öl auf Leinwand,<br />
um 1918, 61 x 46<br />
Maurice Barraud, Öl auf Leinwand über<br />
Hartfaser, 82 x 60<br />
Online-Katalog<br />
ab Freitag, 30. Mai 2008<br />
Beachten Sie unseren Katalog im Internet unter: www.schulerauktionen.ch<br />
Max Gubler, «Limmattallandschaft», 1945, Öl auf Leinwand,<br />
130 x 160<br />
Fritz Hug, «Blumenwiese bei Disentis», 1983, Öl auf Leinwand,<br />
120 x 200<br />
Vladimir Muraschko, Öl auf Leinwand, 120 x 150<br />
Valery Rodionov u. Nina Rodionowa, Öl auf Hartplatte, 106 x 141
Seite 5<br />
Otto Meyer-Amden, Farbstift, 22 x 16,5<br />
Otto Meyer-Amden, Farbstift, 16 x 22<br />
Illustrierter Katalog<br />
Bestellung im Internet oder auf Anfrage möglich.<br />
Katalog für CHF 40.– inkl. MWSt. und Porto.<br />
Auslandbestellungen gegen Vorauszahlung von CHF 60.– inkl. MWSt. und Porto.<br />
Ernest Biéler, Aquarell, 34 x 24<br />
François Ribaupierre, Mischtechnik,<br />
31,5 x 29<br />
Aloïse, Fettkreide, 69 x 49,5<br />
Marino, Marini, Farblitho,<br />
55,5 x 39<br />
Emil Nolde, Holzschnitt, 31 x 22,5<br />
Salvador Dali, Radierung, 52 x 36<br />
Pablo Picasso, Farbaquatinta, 30 x 25<br />
Marc Chagall, Farblitho, 13 x 20,5
Seite 6<br />
Anne Favre (*1932)/<br />
Florent Zeller (*1945),<br />
H 32,5<br />
Künstlerkeramik 80er-Jahre, Privatsammlung Ernst und Irene Ott<br />
Kontakt<br />
Marco Mummenthaler (*1948),<br />
H 28<br />
Bei Fragen beraten wir Sie gerne telefonisch +41 43 399 70 10 oder<br />
per E-Mail: info@schulerauktionen.ch<br />
Meissen, Ausführung vor 1924, H 16<br />
Nymphenburg, Entwurf<br />
A. Göhring 1921, H 45<br />
Goldscheider, Wien, Entwurf<br />
J. Lorenzl um 1923/24, H 35<br />
Nymphenburg, Entw.<br />
A. Göhring nach 1920, H 42<br />
Kaffeeservice «Märchen aus 1001 Nacht»,<br />
Meissen, Entw. L. Zepner 1973<br />
KPM Berlin, nach 1870,<br />
H 51,5<br />
Meissen, um 1900, H 35<br />
Meissen, um 1900, H 29
Seite 7<br />
Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900, H 15 Bez. E. Boutry, um 1900, H 44<br />
Einlieferungen<br />
für die September-Auktion 2008 sind bis Freitag, 18. Juli 2008, erbeten.<br />
Wir übernehmen Einzelobjekte sowie ganze Sammlungen und Nachlässe.<br />
Johann Lötz Witwe, Klostermühle,<br />
um 1900, H 16,5<br />
Emile Gallé, Nancy, um 1900,<br />
H 12,5<br />
Daum Frères, Nancy, um 1893,<br />
H 10,8<br />
Kl. Slg. Millefi ori-Väschen, Barovier &<br />
Toso, um 1910<br />
22 Fliesen mit den 22 Grossen Arkanas des Marseiller Tarot, Frankreich, A. 20. Jh., 35,5 x 19,5
Seite 8<br />
1 Paar Girandolen. 20. Jh. Silber. H 34,5, ca. 2040 g<br />
Deckelbecher. Breslau, 1737–45. Mm MW.<br />
Silber. H 18, ca. 220 g<br />
Expertentage Herbstauktion 2008<br />
jeweils von 10.00 bis 12.00 und 13.00 bis 17.00 Uhr<br />
Augsburg 1675–77. Mm Matthias Gegler.<br />
Silber, vergoldet. H 8,6, ca. 140 g<br />
Fuss-Schale. Wien, 1820. Mm I.W.<br />
Silber. H 19, ca. 500 g<br />
Cremier. Bern, 1. H. 19. Jh.<br />
Mm Rehfues. Silber. H 17,5<br />
Moskau 1896–1908.<br />
Lebedkin. Mm W.A. H 23,3<br />
Kaffee-/Teeservice. Kopenhagen, nach 1945.<br />
Marke Georg Jensen<br />
Henkelkaraffe. Frankreich,<br />
E. 19. Jh.<br />
London, 1935/36. Mm R. & S. Garrard & Co. Silber,<br />
vergoldet. 28-teilig
Seite 9<br />
Opal-Anhänger-Kette. Um 1910.<br />
Silber/Gelb- u. Weissgold<br />
Anhänger-Kette. Ende 19. Jh.<br />
Platin und Weissgold<br />
Expertentage<br />
Art-Déco-Damenarmbanduhr. Um 1920.<br />
Platin. Vacheron Constantin<br />
Basel Donnerstag, 3. Juli 2008 Sion Montag, 7. Juli 2008<br />
Lugano Donnerstag, 10. Juli 2008 Vevey Dienstag, 8. Juli 2008<br />
Locarno Freitag, 11. Juli 2008 Genève Mittwoch, 9. Juli 2008<br />
Orientperlen-Collier, um 1900.<br />
Silber<br />
Smaragd-Diamant-Anhängerkette.<br />
Wohl Russland, 19. Jh.<br />
Brosche, 19. Jh. Gelbgold<br />
und Orientperle<br />
Bracelet, Ende 19. Jh. Gelbgold und Email<br />
Saphir-Brillant-Bracelet, um 1940.<br />
585 Gelbgold<br />
Saphir-Diamant-Ring, um 1940.<br />
Gelbgold<br />
Korallen-Diamant-Anhängerkette.<br />
Wien, um 1940. Gelbgold<br />
Schmetterlings-Ankerkette. England,<br />
um 1950. Gelbgold/Email
Seite 10<br />
Hl. Ulrich, wohl Schweiz, A. 17. Jh.,<br />
Holz gefasst, H 63,5 cm<br />
Limoges, 19. Jh., in der Art der Renaissance,<br />
Email auf Kupfer, 32 x 24 cm<br />
Einlieferungen<br />
Hl. Konrad, wohl Schweiz, A. 17. Jh.,<br />
Holz gefasst, H 62 cm<br />
für die September-Auktion 2008 bis Freitag, 18. Juli 2008.<br />
Trinkspiel, Schweiz, 16. Jh.,<br />
Bronze, tlw. vergoldet, H 20 cm<br />
Schädel, Medizinisches Modell, um 1900, H 16 cm<br />
Norddeutsch, 17. Jh., Holz geschnitzt,<br />
Zinnmontur, H 18 cm<br />
E. Denamur, Frankreich,<br />
um 1900, H 42 cm<br />
Hutladen, Deutschland, um 1910, 65 x 24 x 37 cm<br />
Laufpuppe, Simon & Halbig,<br />
um 1900, H 33 cm<br />
Sasha Morgenthaler,<br />
Schweiz, um 1970,<br />
H 50 cm
Seite 11<br />
Augsburg, um 1800, 60 x 42 cm<br />
Augsburg, um 1800, 31 x 38 cm<br />
Sammlung Hinterglasbilder und Ikonen<br />
aus Schweizerischem Privatbesitz<br />
Augsburger Schule, um 1800,<br />
28,5 x 21 cm<br />
Innerschweiz, Sursee,<br />
datiert 1713, 32 x 17 cm<br />
Buchers, A. 19. Jh., 35 x 24,5 cm<br />
Sandl, A. 19. Jh., 28 x 18 cm<br />
Russland, um 1840, Tempera auf Holz,<br />
vergoldeter Silberoklad, 12 x 10 cm<br />
Russland, um 1800, Tempera auf Holz,<br />
31 x 26 cm<br />
Südrussland, 19. Jh., Tempera auf Holz,<br />
Email-Cloisonné-Basma, 37,5 x 31 cm
Seite 12<br />
Toyokuni III (1786–1864)<br />
Koromandel-Paravent. China. Qing-Dynastie<br />
Grosses Ahnenbild. China.<br />
Späte Qing-Dynastie<br />
<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong><br />
Seestrasse 341 – CH-8038 Zürich<br />
Tel. +41 (0)43 399 70 10 – Fax +41 (0)43 399 70 11<br />
info@schulerauktionen.ch – www.schulerauktionen.ch<br />
Kiyochika (1847–1915)<br />
Ding. China. Han-Dynastie<br />
Sammlung Elfenbein Schmuck. Afrika<br />
Buddha. Sri Lanka<br />
Pinselständer. China. Qing-Dynastie<br />
Okimono. Japan. Meiji-Zeit<br />
Relief. Indien. Gandhara
Seite 13<br />
Bedeutende Sammlung Silberglas/Bauernsilber<br />
aus privatem Besitz<br />
(Sonderkatalog mit über 350 Objekten)
Seite 14<br />
Dreimaster-Clipper, um 1900. L H<br />
Einmaster-Cutter, nach 1900. L H<br />
Sammlung Modellschiffe und Uhrmacherwerkbänke<br />
aus privatem Besitz<br />
Ship-Models, E. Keble Chatterton,<br />
London 1923<br />
Reduzierte Modelle einer Kanonierbrücke, nach 1900<br />
Sailing-Ships of War, 1800–1860, von<br />
Sir Alan Moore, London 1926<br />
Fräs- oder Walzmaschine, Ende 19. Jh.<br />
Grosse Drehbank auf Holzsockel, Ende 19. Jh.<br />
Zählmaschine für Zahnräder, Ende 19. Jh.
Seite 15<br />
Konsole. Louis XVI um 1800. Frankreich.<br />
Sekretär. Louis XVI 18. Jh.<br />
Ausstellung<br />
Wellenschrank, Zürich, Barock<br />
Prunkspiegel, 19. Jh.,<br />
132 x 217 cm<br />
Kommode. Barock ca. 1750.<br />
Trois Corps. Barock ca. 1745.<br />
Ameublement. Louis XV-Stil, 19. Jh.<br />
Holzräderuhr, Ende 18. Jh.
Seite 16<br />
Gio Ponti, um 1957, Cassina<br />
Arne Jacobsen, um 1965, Fritz Hansen<br />
Marcel Breuer, um 1926/27<br />
Drei Stühle, um 1965<br />
Jacques H. Varichon, um 1975<br />
Max Bill, Entwurf 1949, Horgen<br />
Glarus<br />
Shirvan, ca. 1880,<br />
111 x 151 cm<br />
Bordjalou, dat. 1312<br />
Hedschra (1895 A.D.),<br />
121 x 176 cm<br />
Serapi, um 1880, 118 x 154 cm Karatchop, um 1920,<br />
116 x 175 cm<br />
Ersari Beschir, 1. H.<br />
19. Jh., 127 x 194 cm<br />
Shahsavan, um 1850,<br />
72 x 70 cm<br />
Keshan «Mokhtashem»,<br />
um 1900, 130 x 210 cm<br />
Nadjafabad, um 1950,<br />
320 x 417 cm<br />
Heriz, um 1930, 237 x 319 cm<br />
Kuba, E. 19. Jh.,<br />
101 x 382 cm<br />
Shahsavan, 2. H.<br />
19. Jh., 54 x 55 cm<br />
<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong> – Seestrasse 341 – CH-8038 Zürich<br />
Tel. +41 (0)43 399 70 10 – Fax +41 (0)43 399 70 11 – info@schulerauktionen.ch – www.schulerauktionen.ch