27.06.2014 Aufrufe

Voranzeige - Schuler Auktionen

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

SCHULER<br />

AUKTIONEN<br />

<strong>Voranzeige</strong><br />

Martin Schongauer, Werkstatt, «Christus am Ölberg» und «Geisselung Christi», um 1480,<br />

Öl auf Holz, je 93,5 x 71,5<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Ausstellung: Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Spätmittelalter am Oberrhein, Maler und Werkstätten<br />

1450 –1525, 29. 9. 2001 bis 3. 2. 2002, Nr. 84, m. Abb. im Ausstellungs-Katalog.<br />

109. Kunst- und Antiquitätenauktion<br />

16. bis 20. Juni 2008

Seite 2<br />

Jan Brueghel d. J., Umkreis, Öl auf Kupfer, 43 x 33<br />

Jan Hendrik van Grootvelt, Öl auf Holz, 47 x 60<br />

Ausstellung<br />

Samstag, 7. bis Dienstag, 10. Juni 2008<br />

Samstag und Sonntag von 10.30 bis 18.00 Uhr, Montag und Dienstag von 10.30 bis 19.00 Uhr<br />

William Powell Frith, um 1830,<br />

Öl auf Holz, 28 x 13<br />

Alfred Jacomin, Öl auf Holz, 65,5 x 53 Johann Stroebel, Öl auf Holz, 27 x 40<br />

Eugène Boudin, 1889, Öl auf Leinwand, 47 x 66<br />

Johann Jakob Ulrich II., Öl auf Leinwand, 1846, 59 x 79

Seite 3<br />

Jacob Marrel, Gouache auf Pergament,<br />

20 x 15<br />

Jacob Marrel, Aquarell und Gouache,<br />

31,7 x 20,8<br />

Hugo Schaper, Öl auf Leinwand, 50,5 x 40,5<br />

Auktion<br />

Montag, 16. bis Freitag, 20. Juni 2008<br />

Heinrich Zügel, Öl auf Leinwand, 105 x 166<br />

Julius Junghanns, Öl auf Leinwand, 105 x 160<br />

Salomon Corrodi, Capri von der Marina Grande her, 1869,<br />

Aquarell, 25,8 x 40<br />

Willem van Deventer, Öl auf Holz, 40,5 x 62

Seite 4<br />

Wilfrid Moser, Öl auf Karton, 1952,<br />

64,5 x 45,5<br />

René Auberjonois, Öl auf Leinwand,<br />

um 1918, 61 x 46<br />

Maurice Barraud, Öl auf Leinwand über<br />

Hartfaser, 82 x 60<br />

Online-Katalog<br />

ab Freitag, 30. Mai 2008<br />

Beachten Sie unseren Katalog im Internet unter: www.schulerauktionen.ch<br />

Max Gubler, «Limmattallandschaft», 1945, Öl auf Leinwand,<br />

130 x 160<br />

Fritz Hug, «Blumenwiese bei Disentis», 1983, Öl auf Leinwand,<br />

120 x 200<br />

Vladimir Muraschko, Öl auf Leinwand, 120 x 150<br />

Valery Rodionov u. Nina Rodionowa, Öl auf Hartplatte, 106 x 141

Seite 5<br />

Otto Meyer-Amden, Farbstift, 22 x 16,5<br />

Otto Meyer-Amden, Farbstift, 16 x 22<br />

Illustrierter Katalog<br />

Bestellung im Internet oder auf Anfrage möglich.<br />

Katalog für CHF 40.– inkl. MWSt. und Porto.<br />

Auslandbestellungen gegen Vorauszahlung von CHF 60.– inkl. MWSt. und Porto.<br />

Ernest Biéler, Aquarell, 34 x 24<br />

François Ribaupierre, Mischtechnik,<br />

31,5 x 29<br />

Aloïse, Fettkreide, 69 x 49,5<br />

Marino, Marini, Farblitho,<br />

55,5 x 39<br />

Emil Nolde, Holzschnitt, 31 x 22,5<br />

Salvador Dali, Radierung, 52 x 36<br />

Pablo Picasso, Farbaquatinta, 30 x 25<br />

Marc Chagall, Farblitho, 13 x 20,5

Seite 6<br />

Anne Favre (*1932)/<br />

Florent Zeller (*1945),<br />

H 32,5<br />

Künstlerkeramik 80er-Jahre, Privatsammlung Ernst und Irene Ott<br />

Kontakt<br />

Marco Mummenthaler (*1948),<br />

H 28<br />

Bei Fragen beraten wir Sie gerne telefonisch +41 43 399 70 10 oder<br />

per E-Mail: info@schulerauktionen.ch<br />

Meissen, Ausführung vor 1924, H 16<br />

Nymphenburg, Entwurf<br />

A. Göhring 1921, H 45<br />

Goldscheider, Wien, Entwurf<br />

J. Lorenzl um 1923/24, H 35<br />

Nymphenburg, Entw.<br />

A. Göhring nach 1920, H 42<br />

Kaffeeservice «Märchen aus 1001 Nacht»,<br />

Meissen, Entw. L. Zepner 1973<br />

KPM Berlin, nach 1870,<br />

H 51,5<br />

Meissen, um 1900, H 35<br />

Meissen, um 1900, H 29

Seite 7<br />

Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900, H 15 Bez. E. Boutry, um 1900, H 44<br />

Einlieferungen<br />

für die September-Auktion 2008 sind bis Freitag, 18. Juli 2008, erbeten.<br />

Wir übernehmen Einzelobjekte sowie ganze Sammlungen und Nachlässe.<br />

Johann Lötz Witwe, Klostermühle,<br />

um 1900, H 16,5<br />

Emile Gallé, Nancy, um 1900,<br />

H 12,5<br />

Daum Frères, Nancy, um 1893,<br />

H 10,8<br />

Kl. Slg. Millefi ori-Väschen, Barovier &<br />

Toso, um 1910<br />

22 Fliesen mit den 22 Grossen Arkanas des Marseiller Tarot, Frankreich, A. 20. Jh., 35,5 x 19,5

Seite 8<br />

1 Paar Girandolen. 20. Jh. Silber. H 34,5, ca. 2040 g<br />

Deckelbecher. Breslau, 1737–45. Mm MW.<br />

Silber. H 18, ca. 220 g<br />

Expertentage Herbstauktion 2008<br />

jeweils von 10.00 bis 12.00 und 13.00 bis 17.00 Uhr<br />

Augsburg 1675–77. Mm Matthias Gegler.<br />

Silber, vergoldet. H 8,6, ca. 140 g<br />

Fuss-Schale. Wien, 1820. Mm I.W.<br />

Silber. H 19, ca. 500 g<br />

Cremier. Bern, 1. H. 19. Jh.<br />

Mm Rehfues. Silber. H 17,5<br />

Moskau 1896–1908.<br />

Lebedkin. Mm W.A. H 23,3<br />

Kaffee-/Teeservice. Kopenhagen, nach 1945.<br />

Marke Georg Jensen<br />

Henkelkaraffe. Frankreich,<br />

E. 19. Jh.<br />

London, 1935/36. Mm R. & S. Garrard & Co. Silber,<br />

vergoldet. 28-teilig

Seite 9<br />

Opal-Anhänger-Kette. Um 1910.<br />

Silber/Gelb- u. Weissgold<br />

Anhänger-Kette. Ende 19. Jh.<br />

Platin und Weissgold<br />

Expertentage<br />

Art-Déco-Damenarmbanduhr. Um 1920.<br />

Platin. Vacheron Constantin<br />

Basel Donnerstag, 3. Juli 2008 Sion Montag, 7. Juli 2008<br />

Lugano Donnerstag, 10. Juli 2008 Vevey Dienstag, 8. Juli 2008<br />

Locarno Freitag, 11. Juli 2008 Genève Mittwoch, 9. Juli 2008<br />

Orientperlen-Collier, um 1900.<br />

Silber<br />

Smaragd-Diamant-Anhängerkette.<br />

Wohl Russland, 19. Jh.<br />

Brosche, 19. Jh. Gelbgold<br />

und Orientperle<br />

Bracelet, Ende 19. Jh. Gelbgold und Email<br />

Saphir-Brillant-Bracelet, um 1940.<br />

585 Gelbgold<br />

Saphir-Diamant-Ring, um 1940.<br />

Gelbgold<br />

Korallen-Diamant-Anhängerkette.<br />

Wien, um 1940. Gelbgold<br />

Schmetterlings-Ankerkette. England,<br />

um 1950. Gelbgold/Email

Seite 10<br />

Hl. Ulrich, wohl Schweiz, A. 17. Jh.,<br />

Holz gefasst, H 63,5 cm<br />

Limoges, 19. Jh., in der Art der Renaissance,<br />

Email auf Kupfer, 32 x 24 cm<br />

Einlieferungen<br />

Hl. Konrad, wohl Schweiz, A. 17. Jh.,<br />

Holz gefasst, H 62 cm<br />

für die September-Auktion 2008 bis Freitag, 18. Juli 2008.<br />

Trinkspiel, Schweiz, 16. Jh.,<br />

Bronze, tlw. vergoldet, H 20 cm<br />

Schädel, Medizinisches Modell, um 1900, H 16 cm<br />

Norddeutsch, 17. Jh., Holz geschnitzt,<br />

Zinnmontur, H 18 cm<br />

E. Denamur, Frankreich,<br />

um 1900, H 42 cm<br />

Hutladen, Deutschland, um 1910, 65 x 24 x 37 cm<br />

Laufpuppe, Simon & Halbig,<br />

um 1900, H 33 cm<br />

Sasha Morgenthaler,<br />

Schweiz, um 1970,<br />

H 50 cm

Seite 11<br />

Augsburg, um 1800, 60 x 42 cm<br />

Augsburg, um 1800, 31 x 38 cm<br />

Sammlung Hinterglasbilder und Ikonen<br />

aus Schweizerischem Privatbesitz<br />

Augsburger Schule, um 1800,<br />

28,5 x 21 cm<br />

Innerschweiz, Sursee,<br />

datiert 1713, 32 x 17 cm<br />

Buchers, A. 19. Jh., 35 x 24,5 cm<br />

Sandl, A. 19. Jh., 28 x 18 cm<br />

Russland, um 1840, Tempera auf Holz,<br />

vergoldeter Silberoklad, 12 x 10 cm<br />

Russland, um 1800, Tempera auf Holz,<br />

31 x 26 cm<br />

Südrussland, 19. Jh., Tempera auf Holz,<br />

Email-Cloisonné-Basma, 37,5 x 31 cm

Seite 12<br />

Toyokuni III (1786–1864)<br />

Koromandel-Paravent. China. Qing-Dynastie<br />

Grosses Ahnenbild. China.<br />

Späte Qing-Dynastie<br />

<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong><br />

Seestrasse 341 – CH-8038 Zürich<br />

Tel. +41 (0)43 399 70 10 – Fax +41 (0)43 399 70 11<br />

info@schulerauktionen.ch – www.schulerauktionen.ch<br />

Kiyochika (1847–1915)<br />

Ding. China. Han-Dynastie<br />

Sammlung Elfenbein Schmuck. Afrika<br />

Buddha. Sri Lanka<br />

Pinselständer. China. Qing-Dynastie<br />

Okimono. Japan. Meiji-Zeit<br />

Relief. Indien. Gandhara

Seite 13<br />

Bedeutende Sammlung Silberglas/Bauernsilber<br />

aus privatem Besitz<br />

(Sonderkatalog mit über 350 Objekten)

Seite 14<br />

Dreimaster-Clipper, um 1900. L H<br />

Einmaster-Cutter, nach 1900. L H<br />

Sammlung Modellschiffe und Uhrmacherwerkbänke<br />

aus privatem Besitz<br />

Ship-Models, E. Keble Chatterton,<br />

London 1923<br />

Reduzierte Modelle einer Kanonierbrücke, nach 1900<br />

Sailing-Ships of War, 1800–1860, von<br />

Sir Alan Moore, London 1926<br />

Fräs- oder Walzmaschine, Ende 19. Jh.<br />

Grosse Drehbank auf Holzsockel, Ende 19. Jh.<br />

Zählmaschine für Zahnräder, Ende 19. Jh.

Seite 15<br />

Konsole. Louis XVI um 1800. Frankreich.<br />

Sekretär. Louis XVI 18. Jh.<br />

Ausstellung<br />

Wellenschrank, Zürich, Barock<br />

Prunkspiegel, 19. Jh.,<br />

132 x 217 cm<br />

Kommode. Barock ca. 1750.<br />

Trois Corps. Barock ca. 1745.<br />

Ameublement. Louis XV-Stil, 19. Jh.<br />

Holzräderuhr, Ende 18. Jh.

Seite 16<br />

Gio Ponti, um 1957, Cassina<br />

Arne Jacobsen, um 1965, Fritz Hansen<br />

Marcel Breuer, um 1926/27<br />

Drei Stühle, um 1965<br />

Jacques H. Varichon, um 1975<br />

Max Bill, Entwurf 1949, Horgen<br />

Glarus<br />

Shirvan, ca. 1880,<br />

111 x 151 cm<br />

Bordjalou, dat. 1312<br />

Hedschra (1895 A.D.),<br />

121 x 176 cm<br />

Serapi, um 1880, 118 x 154 cm Karatchop, um 1920,<br />

116 x 175 cm<br />

Ersari Beschir, 1. H.<br />

19. Jh., 127 x 194 cm<br />

Shahsavan, um 1850,<br />

72 x 70 cm<br />

Keshan «Mokhtashem»,<br />

um 1900, 130 x 210 cm<br />

Nadjafabad, um 1950,<br />

320 x 417 cm<br />

Heriz, um 1930, 237 x 319 cm<br />

Kuba, E. 19. Jh.,<br />

101 x 382 cm<br />

Shahsavan, 2. H.<br />

19. Jh., 54 x 55 cm<br />

<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong> – Seestrasse 341 – CH-8038 Zürich<br />

Tel. +41 (0)43 399 70 10 – Fax +41 (0)43 399 70 11 – info@schulerauktionen.ch – www.schulerauktionen.ch

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!